С какими из перечисленых веществ реагирует Оксид кальция, Оксид азота 5:Азотная кислота, магний,

оксид кремния, оксид калия, вода, гидроксид алюминия, хлорид цинка, гидроксид бария. Даю 40 баллов,зарание спасибо за ответ))

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Михаил.

Ответ:

Объяснение:

С какими из перечисленых веществ реагирует: Оксид кальция, Оксид азота 5:Азотная кислота, магний, оксид кремния, оксид калия, вода, гидроксид алюминия, хлорид цинка, гидроксид бария. Даю 40

СaO +  N2O5  =   Ca(NO3)2  

                         нитрат  кальция

СaO +  2HNO3  =   Ca(NO3)2    + H2O

                      сплавление      

СaO + SiO2  ------------------>  CaSiO3

                                              силикат  кальция

CaO  +  H2O  =  Ca(OH)2

                         гидроксид  кальция

                       сплавление

CaO  +  Al2O3 -------------------->   Ca(AlO2)2

                                                    алюминат кальция

K2O  +  N2O5  =  2KNO3

                            нитрат  калия

K2O  +  H2O  =  2 KOH

                         гидроксид  калия

N2O5  +  Ba(OH)2  =  Ba(NO3)2  +  H2O

                                 нитрат  бария

3N2O5   +  2Al(OH)3  = 2Al(NO3)3   +  3H2O

                                  нитрат  алюминия

10 HNO3(разб)  +4 Mg  = 4 Mg(NO3)2  +  N2O↑ +  5H2O

                                             нитрат магния

K2O  +  2HNO3 = 2KNO3   +  Н2О

                           нитрат  калия

3HNO3  +  Al(OH)3  = Al(NO3)3  +  3H2O

2HNO3  +  Ba(OH)2  =  Ba(NO3)2  +  2H2O

Mg  +  H2O  =  MgO  +  H2↑

                     оксид  магния

Mg +  ZnCl2  =  MgCl2  +  Zn ↓

                        хлорид магния

ZnCl2  +  Ba(OH)2  =  Zn(OH)2 ↓ +  BaCl2

                                гидроксид цинка

Ba(OH)2    +  2Al(OH)3 =    Ba[Al(OH)4]2

                                     тетрагидроксоалюминат  бария