Почему при действии на раствор гидроксида кальция избытка фосфорной кислоты образующийся вначале

осадок исчезает? Объяснение подтвердите уравнениями реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

ca(oh)2+h3po4 = ca3(po4)2 + h2o - фосфат кальция нерастворим;

а вот дигидрофосфат кальция растворим:

ca3(po4)2 + 4h3po4 = 3Ca(H2PO4)2

причина исчезновения осадка, в том что изначально образуется фосфат кальция, а уже потом он превращается в дигидрофосфат кальция, ведь кислота в избыточном состоянии