При сжигании 93 грамм вещества получили 67,2 литра оксида углерода четырехвалентного, 135 грамм

воды и азот. Относительная плотность вещества по водороду 15,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.

Масса углерода:
в 22,4 л углекислого газа - 12 г углерода, в 67,2 - хл
масса С=67,2*12/22,4=36 г
аналогично водород
в 18 г воды - 2 г водорода, а в 135 - у гр
масса водорода 135*2/18=15 грамм

На азот остается 93-36-15=42
С:Н:N=36/12 : 15/1: 42/14=3:15:3=1:5:1  CH5N -простейшая формула М=31г/моль
Молярная масса искомого вещества 15,5*2=31
Это метиламин CH3NH2