Допишите уравнения возможных химических реакций, запишите соответствующие им полное и сокращенное

ионные уравнения 1. CaO+P2O5→CaP2O6 2. NO+KOH→ 3. Na2O+HCl→ 4. CO2+Ca(OH)2→ 5. FeO+H2O→ 6. SO3+H2O→ Если реакция не протекает, укажите причину. ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПЖ Я СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ А ХОТЯБЫ 3 ЗА ЧЕТВЕРТЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Сесоров Егор.

Ответ:

Объяснение:

1. 3CaO+P₂O₅=Ca₃(PO₄)₂↓это не ионного обмена, это реакция соединения.

2. 6NO + 4KOH = 4KNO₂ + N₂↑ + 2H₂O

Это реакция не ионного обмена, это окислительно-восстановительная реакция.

3. Na₂O+2HCl=2NaCI+H₂O

Na₂O+2H⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2CI⁻+H₂O

Na₂O+2H⁺=2Na⁺+H₂O

4. CO₂+Ca(OH)₂=CaCO₃↓+H₂O

5. FeO+H₂O≠ не взаимодействует, потому что соответствующий ему гидроксид в воде не растворим.

6. SO₃+H₂O=H₂SO₄ это не ионного обмена, это реакция соединения