СРОЧНО! 50 баллов! Вычислите массу калия необходимого для получения 0,224 водорода взаимодействием

его с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.

Ответ:

2 моль*32 г/моль=64 г

Объяснение:

2Н2О2->2Н2О+О2⬆️

n(H2O) =m(H2O) /M(H2O) =

72 г/18г/моль=4моль

По уравнению реакции n(H2O) =n(H2O2) =4 моль

Чтобы найти массу пероксида, нужно число молей умножить на молярную массу H2O2)

m(H2O2) =n(H2O2) *M(H2O2) =

4 моль*34г/моль=136г

На 1 вопрос ответили

По уравнению реакции n(O2) =

0,5 n(H2O) =2 моль

m(О2) =2 моль*32 г/моль=64 г