К 700г 8-го раствора соленой прилили нитрат серебра. Найдите массу выпавшего осадка?


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Алина.

Ответ:

HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl.

Осадок - хлорид серебра.

Рабочая формула: W = (mр.в - ва / mр - ра) * 100%.

1) Рассчитаем массу вещества соляной кислоты в ее растворе. Для этого выражаем из рабочей формулы массу растворенного вещества: 730 * 15 / 100 = 109,5г.

2) Находим количество вещества соляной кислоты. Для этого  рассчитываем молярную массу по таблице Менделеева: 1 + 35,5 = 36,5. Затем массу вещества делим на молярную массу: 109,5 / 36,5 = 3моль.

3) По уравнению реакции на 1 моль соляной кислоты приходится один моль хлорида серебра. Значит, количество вещества осадка равно 3 моль.

4) Масса осадка: 3 * 143 = 429г - ответ.

Объяснение: