Рассчитайте объем кислорода, необходимый для сжигания 6 молей бутана​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморощенков Павел.

Уравнение реакции:

2C4H10 + 13O2 -> 8CO2 + 10H2O

На 6 моль бутана потребуется 6÷2×13=39 моль кислорода

Тогда V(O2)=39×22,4=873,6 л.