Визначити масову частку солі в розчині що утворився внаслідок розчинення 40 г солі в 360 г води


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Дано

m ( солі ) = 40 г

m ( воды ) = 450 г

Знайти

w ( солі ) - ?

Объяснение:

Розвязання

w ( солі ) = m ( солі ) ÷ m ( розчину ) • 100%

m ( солі ) = m ( солі ) ÷ m ( воды ) + m ( солі )•100%

w ( солі ) = 40 г ÷ (360+40)•100%=10%

Объяснение:

переписать ответтт

Отвечает Креческу Андрей.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 40 + 360 = 400 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (40/400)*100 = 10%