Помогите срочно даю 65 баллов! BaBr2, N2, SiCl4, Ba, Mg, HF, MgS, Cl2O7, CO, S определить тип

связи, дать название, рассчитать относительных молекулярную массу, указать валентность элементов в сложных веществах. Рассчитать массовую долю кислорода, во всех веществах, где он содержится.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Илья.

Ответ:

  • Названия и типы связи:

BaBr₂ — бромид бария; ионная связь

N₂ — азот; ковалентная неполярная связь

SiCl₄ — хлорид кремния (IV); ковалентная полярная связь

Ba — барий; металлическая связь

Mg — магний; металлическая связь

HF — фтороводород или фтороводородная кислота; ковалентная полярная связь

MgS — сульфид магния; ионная связь

Cl₂O₇ — оксид хлора (VII); ковалентная полярная связь

CO — оксид углерода (II); ковалентная полярная связь

S — сера; ковалентная неполярная связь

  • относительные молекулярные массы:

Mr(BaBr₂) = Ar(Ba) + Ar(Br)·2 = 137 + 80·2 = 297

Mr(N₂) = Ar(N)·2 = 14·2 = 28

Mr(SiCl₄) = Ar(Si) + Ar(Cl)·4 = 28 + 35,5·4 = 170

Mr(Ba) = Ar(Ba) = 137

Mr(Mg) = Ar(Mg) = 24

Mr(HF) = Ar(H) + Ar(F) = 1 + 19 = 20

Mr(MgS) = Ar(Mg) + Ar(S) = 24 + 32 = 56

Mr(Cl₂O₇) = Ar(Cl)·2 + Ar(O)·7 = 35,5·2 + 16·7 = 183

Mr(CO) = Ar(C) + Ar(O) = 12 + 16 = 28

Mr(S) = Ar(S) = 32

  • валентность элементов в сложных соединениях:

BaBr₂ - у Ba II, у Br I

SiCl₄ - у Si IV, у Cl I

HF - у H I, у F I

MgS - у Mg II, у S II

Cl₂O₇ - у Cl VII, у O II

CO - у C II, у O II

  • массовая доля кислорода в сложных веществах

Формула: w(O) = \frac{Ar(O)*n}{Mr(RO)}*100, где w(O) - массовая доля кислорода; Ar(O) - атомная масса кислорода (равна 16); Mr(RO) - молекулярная масса соединения. содержащее кислород; n - число атомов кислорода в соединении

Cl₂O₇ :  w(O) = \frac{Ar(O)*7}{Mr(Cl_2O_7)}*100 = \frac{16*7}{183}*100 = 61,2 %

CO: w(O) = \frac{Ar(O)}{Mr(CO)}*100 = \frac{16}{28}*100 = 57,14 %