Яку масу глюкози треба додати до 400 г 2% щоб одержати 5%розчин срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

Ответ:

На фото

Объяснение:


Отвечает Погудина Дарья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2% - это 0,02 в долях единицы, а 5% - 0,05.

2) Обозначим массу добавленной глюкозы  через Х. граммов.

При глюкозы масса растворенного вещества увеличивается на Х граммов, но и масса раствора увеличивается на массу добавленной глюкозы,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,02*400 + Х  = 0,05*(400 + Х)

8 + Х =  20 + 0,05Х

0,95Х = 12

Х = 12,63 г