выведите формулу двухатомного спирта,при взаимодействии 9,3г которого с кальцием получено 3,36л

(н.у.) газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Вася.

1) CnH2n(OH)2 + Ca ->  (CnH2nO)2Ca + H2
2) Ʋ(H2) = 3,36/22,4=0,15моль
3)Ʋ(Н2)=Ʋ(СnH2n(OH)2)=0,15моль
4) M(СnH2n(OH)2)=9,3/0,15=62г/моль
5)14n + 34 = 62
14n=28
n=2