16. Отметьте последовательность размещения веществ в порядке уменьшения молекулярных масс: а)

аминоетанова кислота Б) фруктоза; В) крахмал; Г) сахароза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Айназ.

Ответ: ВГБА

Решение:

А) M(NH2-CH2-COOH) = 14+(2*1)+12+(2*1)+12+(2*16)+1 = 75

Б) M(C6H12O6) = (6*12)+(12*1)+(6*16) = 180

В) M( n(C6H10O5) ) = n*(6*12)+(10*1)+(5*16) = n*162

Г) M(C12H22O11) = (12*12)+(22*1)+(11*16) = 342