При термическом разложении смеси нитрата калия и оксида калия, массой 20,2гр , получено 1,68 л

газообразного продукта. Определить массовую долю нитрата калия в исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Ангелина.

Ответ: 75%

Объяснение:

M(KNO₃) = 101 г/моль

n(O₂) = V/Vm = 1,68 л/22,4 л/моль = 0,075 моль

Составляем УХР:

2KNO₃ ⇒ 2KNO₂ + O₂

Из УХР видно, что n(KNO₃)=2n(O₂)

n(KNO₃) = 2*0,075 моль = 0,15 моль

m(KNO₃) = n*M = 0,15 моль*101 г/моль = 15,15 г

ω(KNO₃) = m(KNO₃)/m(см.) = 15,15 г/20,2 г = 0,75, или 75%

Ответ: 75%