Вычислите количество вещества оксида натрия,образовавшегося в результате взаимодействия натрия

массой 23 г с достаточным количеством кислорода (4Na+O2=2Na2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Зарицкая Анастасия.

Дано:

m(Na)=23 г

n(Na₂O) - ?

Решение:

4Na + O₂⇒2Na₂O

M(Na)=23 г/моль

n(Na)=m/M=23/23=1 моль

n(Na₂O)=1/2n(Na)=0,5 моль (По уравнению реакции, из 4 моль натрия образуется 2 моль оксида натрия, т.е. в два раза меньше)

Ответ : 0,5 моль