Вычислите количество вещества и массу оксида натрия, образовавшегося в результате взаимодействия

натрия количеством вещества 2,3 моль с достаточным количеством кислорода (4Na+O2=2Na2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.
    2,3 моль                                  Х моль, Х г
    4Na         +       O2        ->      2Na2O
n=4 моль                                    n=2 моль
                                                   М = 62 г/моль                                                                                                    m= 124 г

2,3 моль Na    -    Х г Na2O
 4 моль Na     -     124 г Na2O
m(Na2O) = 2,3 * 124 / 4 = 71,3 г
n(Na2O) = m(Na2O) / M(Na2O) = 71,3 / 62 = 1,15 моль