Яка маса цинку провзаємодіяла з хлороводневою кислотою якщо виділяється 22.4 мл водню (н.у.)?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- Какая масса цинка провзаемодияла с хлористоводородной кислотой если выделяется 22.4 мл водорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.

Дано:

V(H₂)=22,4 л

m(Zn) - ?

Решение:

Zn + 2HCl⇒ZnCl₂ + H₂↑

n(H₂)=V(H₂)/V₀=22,4/22,4=1 моль

n(Zn)=n(H₂) (согласно уравнению)

M(Zn)=65 г/моль

m(Zn)=n(Zn)·M(Zn)=65 г

Ответ : 65 г.