1. В Периодической системе химических элементов номер группы соответствует числу: а) валентных

электронов в атоме; б) электронов на внешнем уровне атома; в) уровней, по которым распределены электроны в атоме; г) всех электронов в атоме. 2. р - элементом является: а) калий; б) кислород; в) железо; г) церий. 3. Массовые доли водорода, иода и кислорода в некоторой кислоте равны соответственно 2,2; 55,7 и 42,1%. Определите простейшую формулу кислоты. 4. В 350 г воды растворили 45 г глюкозы. Определите массовую долю глюкозы в полученном растворе. 5. Определите массу гидроксида калия количеством вещества 1.7 моль. 6. Элемент, в атоме которого вокруг ядра движется 21 электронов, - это … . Составьте электронную схему , электронную и графическую формулы этого атома. 7. Вычислите число молекул, содержащихся в углекислом газе массой 22 г. 8. Вычислите массовые доли элементов в серной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

Ответ:

1 - в

2 - г

3 - H5JO6

4 - 12,5%

5 - 95,2 г

6  -

7 - углекислый газ - СO2  

M(CO2)=44 г/моль  

n(СО2)= 22/44=0,5 моль  

N(СО2)=0,5*6,02*10(23)=3,01*10(23)

8 - M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98g/mol W(H)=2/98*100%=2.04% W(S)=32/98*100%==32.65% W(o)=64/98*100%=65.31%

Объяснение: