Обчисліть масову частку Оксигену в сполуках: Р2O5; MgCО3.


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметулла Нұрғалым.

Ответ: Дано:

P₂O₅                     | MgCO₃

W(O) - ?               | ω (O в MgCO₃) — ?

Объяснение:

Mr(P₂O₅) = 142

W(O) = 5Ar(O)/Mr(P₂O₅) = 5*16/142 = 05634 або 56,34%

Відповідь: 56,3%

Mr (MgCO₃) = 24 + 12 + 3 · 16 = 84.

84 — 100 %

48 — x %

x = 57,14 (%).

Відповідь: 57,14 %.