СРОЧНО Определите массу (г) кислорода в оксиде алюминия массой 153 г. Ответ округлите до целого

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Малеваник Кристина.

Находим молярную массу оксида алюминия:

M(Al₂O₃) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль

И в 1 моле данного оксида  кислорода содержится содержится:

3*16 = 48 г

Составляем пропорцию:

102 г Аl₂O₃ ----------------- 48 г Аl

153 г Аl₂O₃ ----------------- Х г Аl

Х = 153*48/102 = 72 г

Ответ: 72 г