На 5 г цинка, содержащего 20 % примесей, подействовали серной кислотой. Вычислите массу

образовавшегося сульфата цинка и объем выделившегося газа. (цинк + серная кислота = ? + ?) Запишите дано

Ответы на вопрос

Отвечает Васильевская Валерия.

Дано:

m(Zn) = 5 г

w = 100-20=80% или 0,80

m(ZnSO₄), V(H₂) - ?

Решение:

Zn + H₂SO₄ ⇒ ZnSO₄ + H₂↑

m(Zn)чист=5·0,8=4 г

M(Zn)=65 г/моль

n(Zn)=m/M=4/65=0,06 моль

Согласно уравнению реакции, из 1 моль цинка образуется 1 моль сульфата цинка и 1 моль водорода (газа), тогда

n(H₂)=n(ZnSO₄)=n(Zn)=0,06 моль

M(ZnSO₄)=161 г/моль

m(ZnSO₄)=n·M=0,06·161=9,66 г

V(H₂)=n·V₀=0,06·22,4=1,34 л

Ответ : 9,66 г, 1,34 л.