Напишите уравнения к схемам и уравняйте их 1)Аl---Al2O3----AlCI3----Al(OH) 3-------Al2O3 2)

N2---NO---NO2----HNO3---Ca(NO3) 2----CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

1)4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

2)N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

Объяснение: