Даны вещества: HCl ,MgO,CO2 , AlCl3, Ca(OH)2 . С какими из этих веществ будет реагировать NaOH?

Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

Ответ:

1) NaOH +  HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H20

H(+) + OH(-) = H20

2) 3NaOH +  AlCl3 = 3NaСl + Al(OH)3 (осадок)

3Na(+) + 3OH(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3

3OH(-) + Al(3+) = Al(OH)3

3) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

4) 2NaOH + MgO = Mg(OH)2 + Na2O