ХИМИЯ!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!Очень срочно!Буду благодарна! Вычислите массу кальций карбида,

который прореагировал с водой, если получили 4,48 л ацетилена. Выход реакции составляет 50%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салтанович Ваня.

cac2+2h2o=ca(oh)2+c2h2

n(c2h2)=v(c2h2)/vm=4.48/22.4=0.2 моль

0.2 моль-50% выхода

х моль-100% выхода

х=0.4 моль

по уравнению:

n(c2h2)=n(cac2)=0.4 моль

m(cac2)=n(cac2)×M(cac2)=0.4×64=25.6 г