Нуждаюсь в вашей помощи! Помогите решить 2 задачи) 1)Сколько граммов железа образуется при

взаимодействии оксида железа(III) со 134.4 литрами водорода ? 2)Сколько граммов примесей содержится в 145 г сидерита, в котором 80% составляет Fe СO3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Анастасия.

Ответ:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

n(H2) = 134.4 / 67.2 = 2моль

n(Fe) : n(H2) = 2 : 3

m(Fe) = 1.3 × 56 = 74.5 г

2). 145 - 100%

х - 20%

х = 145 × 20 / = 29 г