Определите массу осадка (г), который образуется в реакции сернистой кислоты с сероводородом объёмом

11,20 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

Ответ: 24 г

Объяснение:

Уравнение:

H2SO3 + 2H2S = 3S↓ + 3H2O

Дано:

V(H2S) = 11,2 л

M(H2S) = 2Ar(H) + Ar(S) = 2 + 32 = 34 г/моль

M(S) = 32 г/моль

Vм = 22,4 л/моль - постоянное число

Решение:

n(H2S) = V/Vм = 11,2/22,4 = 0,5 моль

Составим пропорцию

0,5/2 = x/3

1,5 = 2x

x = 0,75 моль

m(S) = n*M = 0,75 * 32 = 24 г