Найдите массу хлорметана которая образовалась при взаимодействии 13 грамм метана с 8 граммами хлора

Полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Ответ:

приблизительно 40.9 грамм

Объяснение:

CH4 + Cl2 = HCl + CH3Cl

Дано:

m(CH4) = 13г

m(Cl2) = 8 г

Найти : m(CH3Cl)

n(CH4) = m(CH4) / M(CH4) = 13/16 = 0.81 моль

Составим пропорцию, чтобы найти кол-во в-ва СH3Cl:

n(CH4)/1 = n(CH3Cl)/1

0.81/1 = x/1, отсюда x = 0.81 моль

Найдём массу CH3Cl:

m(CH3Cl) = n(CH3Cl) * M(CH3Cl) = 0.81*50.49 = 49.9 грамм