Масові частки Карбону, Гідрогену та Оксигену в складі карбонової кислоти відповідно дорівнюють 40%,

6,66%, 53,33%. Вивести формулу кислоти, якщо відомо, що відносна густина її парів за метаном 3,75

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

1) Плотность вещества по метану вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(СН₄)

где:  M(в-во) и М(СН₄) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(СН₄) = 12 + 4*1 = 16

Отсюда:

M(в-во) = D * М(СН₄) = 3,75 * 16 = 60

Значит, молекулярная масса кислоты 60

2) Находим, сколько атомных единиц массы приходится на каждый элемент:

60 ---------- 100%

Х ------------ 40%

Х = 60*40/100 = 24

Так как атомная масса карбона 12, то в молекуле - 2 атома карбона

60 ----------- 100%

 Х ------------- 53,33%

Х = 60*53,33/100 = 32

Так как атомная масса оксигена 16, то в молекуле - 2 атома оксигена

60 ----------- 100%

 Х ------------- 6,66%

Х = 60*6,66/100 = 4

Так как атомная масса гидрогена 1,  то в молекуле - 4 атома гидрогена

Формула кислоты: С₂Н₄О₂

Это уксусная кислота