Вычислите массовую долю вещества в растворе, если в 200 г воды растворили 10 г сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Исимбаева Сауле.

Ответ: 4,76 %

Объяснение:

ω(сахара) = (m(сахара) · 100% ) ÷ m(раствора)

m(раствора) = m(сахара) + m(H₂O) = 10 г + 200 г = 210 г

ω(сахара) = (10 г × 100%) ÷ 210 г = 4,76 %