Ступінь полімеризації хлоропренивого каучуку становить 500. Обчисліть його відносну молекулярну

масу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение  полимеризации  хлоропрена:

n  Н2С = С - СН = СН2  ---->  --[- H2C - C = CH - CH2 --]n-

               I                                                  I

              Cl                                                Cl

  мономер                                   полимер          n - степень полимеризации

 Степень  полимеризации  показывает  сколько раз  звено  мономера повторяется  в цепи  полимера.

 Молекулярная  масса  мономера  равна 88,5  

 Тогда  средняя молекулярная  масса  полимера  примерно  равна

44 000  а.е.м.