Ка­кие хи­ми­че­ские про­цес­сы про­ис­хо­дят на ка­то­де и ано­де при элек­тро­ли­зе раство­ра

хло­ри­да ни­ке­ля(II), ес­ли анод: а) уголь­ный; б) ни­ке­ле­вый? На­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривобоков Никита.

Ответ:

процес на катоде:

К(-): 2Н2О+2е=Н2+2ОН

Процес на аноде:А(+):2Н2О-4е=О2+4Н+