Какие вещества взаимодействуют друг с другом оксид меди ( ll) серная кислота гидроксид кальция

оксид углерода (lv) гидроксид цинка гидроксид натрия напишите уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.

• I Основные оксиды (CuO)

1) оксид меди (II) + серная кислота (основные оксиды взаимодействуют с кислотами, в результате такого взаимодействия образуется соль и вода):

~ CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2) оксид меди (II) + оксид углерода (IV) (основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами, в результате такой реакции образуется соль):

~ CuO + CO2 = CuCO3↓

• II Гидроксиды или в дан.случ. - щёлочи (Ca(OH)2, NaOH)

1) при взаимодействии с кислотными оксидами, образуется соль и вода:

~ Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

~ 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

• III Гидроксид цинка (ZnO) - является амфотерным и взаимодействует с:

1) кислотами (с образованием соли и воды)

~ ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

2) кислотными оксидами (с образованием соли) ~ ZnO + CO2 = ZnCO3↓

Вроде это всё... Надеюсь, ничего не упустила...