Определите массу гидроксида меди (||) выпавшую при взаимодействии 16 грамм сульфата меди(||) с 4

граммов гидроксида натрия. Решите задачей пожалуйста. Даю 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.

Дано:

m(CuSO₄)=16 г

m(NaOH)=4 г

m(Cu(OH)₂) - ?

Решение:

CuSO₄+2NaOH=Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

M(CuSO₄)=160 г/моль

n(CuSO₄)=16/160=0,1 моль

n(NaOH)=2n(CuSO₄)=0,2 моль (исходя из уравнения реакции)

n(Cu(OH)₂)=n(CuSO₄)=0,1 моль

M(Cu(OH)₂)=98 г/моль

m(Cu(OH)₂)=nM=0,1·98=9,8 г

Ответ : 9,8 г