Обчисіть масу солі і води, які необхідні для приготування розчину з масою 300 г з масовою часткою

солі 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Питинова Светлана.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г в-ва

300 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 300*5/100 = 15 г соли

Тогда воды нужно:

300 - 15 = 285 г воды