Помогите !!!!!! Срочно !!! До 200 г розчину з масовою часткою солі 15% додали 40 г солі. Визначте

масову частку солі в утвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличилась на 40 г , но и  масса раствора увеличивается на массу  добавленной соли  то есть на  40 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*200 + 40 = Х*(200 + 40)

30 + 40 = 240Х

240Х = 70

Х = 0,2917  ( или 29,17% )