ЗНАТОКИ ХИМИИ! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!! Надо решение двух задач, ооочень срочно!!!!!

Пожалуйста, помогите!!!!! 1) Какой объем кислорода (н.у) вступит в реакцию с 2,8 моль натрия? Ответ: 15,68 л. 2). Какой объем углекислого газа (н.у)выделится при взаимодействии 31,8 натрия карбоната с соляной кислотой? Ответ: 4,48

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Саша.

Объяснение:

1) n = V / Vm, где Vm — константа, равная 22,4 л/моль при н. у. (*)

Напишем уравнение реакции: 4Na + O2 = 2Na2O

Из него видим, что n(O2) = n(Na)/4 = 2,8 моль / 4 = 0,7 моль

Тогда V(O2) = Vm * n(O2) = 22,4 л/моль * 0,7 моль = 15,68 л

2) Уравнение из пункта 1 со (*) применяем и здесь.

n = m/M,

Напишем уравнение реакции: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

Отсюда видно, что n(Na2CO3) = n(CO2)

Найдём количество вещества карбоната натрия:

n(Na2CO3) = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 31,8 г / 106 г/моль = 0,3 моль

Тогда: n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,3 моль

Отсюда из (*):

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л

Здесь ответ не сошёлся, причину подсказать не могу.

Отвечает Перцев Виктор.

Объяснение:

1) Уравнение:

4Na + O2 = 2Na2O

Дано:

n(Na) = 2,8 моль

M(O2) = 16+16 = 32 г/моль

Решение:

Пусть n(O2) = x, составим пропорцию:

2,8/4=x/1 (за чертой коэффициенты перед веществами)

4x = 2,8

x=0,7

n(O2) = 0,7 моль

Vм = 22,4 л/моль - постоянное значение (молярный объём)

V(O2) = n*Vм = 0,7 * 22,4 = 15,68 л

2) Уравнение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

Дано:

m(Na2CO3) = 31,8 г

M(Na2CO3) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

M(CO2) = 12+2*16 = 44 г/моль

Решение:

n(Na2CO3) = m/M = 31,8/106 = 0,3 моль

Пусть n(CO2) = x, составим пропорцию:

0,3/1 = x/1 (за чертой коэффициенты перед веществами)

x= 0,3

n(CO2) = 0,3 моль

V(CO2) = n*Vм = 0,3*22,4 = 6,72 л

Я не знаю почему в ответе 4,48, у меня получилось 6,72