32 г оксида серы(VI) растворили в 148 г воды. Определите массовую долю (%) кислоты в полученном

растворе. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Грикинер Роман.

1) При растворении происходит реакция:

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

2) Находим молярные массы оксида и кислоты:

М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80 г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

80 г SO₃ ----------------- 98 г H₂SO₄

32 г SO₃ ----------------- Х г H₂SO₄

Х = 32*98/80 = 39,2 г

Значит при растворении 32 г оксида серы образуется 39,2 г серной кислоты.

4) После растворения оксида серы масса раствора стала равной:

148 + 32 = 180 г.

Тогда массовая доля кислоты в растворе равна:

ω = [m(H₂SO₄)/m(p-p)[*100 = (39,2/180)*100 = 21,78%