ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Продуктами реакции между железной окалиной и серной кислотой являются

Сульфат железа 2 сернистый газ вода сульфат железа 3 Что такое металлургия? Какие подходы к получению металлов вам известны? Выберите щелочноземельные металлы берилий кальций магний калий барий германий

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

1. Fe2O3 + 3H2SO4 = 3H2O + Fe2(SO4)3

сульфат железа (III) и вода.

2. Металлургия - промышленное производство металлов, их механическая и химическая обработка.

Пирометаллургия - восстановление металлов из руд при высоких температурах с помощью углерода, оксида углерода (II), водорода, алюминия, магния и др. Например, Cu2O + C = 2Cu + CO.

Гидрометаллургия - восстановление металлов из солей в растворе. Например, CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O =>

CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4.

3. Щёлочноземельные металлы - химические элементы 2-й группы периодической таблицы элементов: берилий, кальций, магний, барий.