1) Вещества с металлической связью обладают:1) твердость, ковкость; 2) летучестью, пластичностью;

3) хрупкостью, легко испаряются; 4)проводят электрический ток, являются газами. 2) Металлические свойства ярче выражены у:1) калия 2) бериллия 3) бария 4) кальция3) Алюминий вступает во взаимодействие с: 1.нитратом бария; 2.сульфатом меди (II); 3.хлоридом калия; 4.сульфатом кальция. Составить уравнение реакции.4)Осуществить преаращения: Al→ Al2О3 → AlCL3 → Al(ОН)3 → Al(NОз)3 → Al2О3, 2,3,4,-РИО,5-ОВР​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

1) Вещества с металлической связью обладают:1) твердость, ковкость;

2) Металлические свойства ярче выражены у: 1) калия

3) Алюминий вступает во взаимодействие с

2. сульфатом меди (II):

AI+CuSO₄=AI₂(SO₄)₃+Cu

Составить уравнение реакции.

4) Осуществить преаращения:

Al→ Al₂O₃ → AlCI₃ → Al(ОН)₃ → Al(NО₃)₃ → Al₂О₃

4Al+3O₂= 2Al₂O₃

Al₂O₃ +6HCI= 2AlCI₃+3H₂O

Al₂O₃ +6H⁺+6CI⁻= 2Al⁺³+6CI⁻+3H₂O

Al₂O₃ +6H⁺= 2Al⁺+3H₂O

AlCI₃ +3NaOH= Al(ОН)₃↓+3NaCI

Al⁺³+3CI⁻ +3Na⁺+3OH⁻= Al(ОН)₃↓+3Na⁺+3CI⁻

Al⁺³+3OH⁻= Al(ОН)₃↓

Al(ОН)₃+3HNO₃= Al(NО₃)₃+3H₂O

Al(ОН)₃+3H⁺+3NO₃⁻= Al³⁺+3NО₃⁻+H₂O

Al(ОН)₃+3H⁺= Al³⁺+H₂O

Al(N⁺⁵О₃⁻²)₃ +(t°C) → Al₂O₃ +N⁺⁴O₂ +O₂⁰

N⁺⁵ +1e⁻ → N⁺⁴           1        4

                                        4

2О⁻²-2x2e⁻ → O₂⁰    4       1

N⁺⁵ окислитель, процесс восстановления

О⁻² восстановитель,процесс окисления

4Al(NО₃)₃ +(t°C) = 2Al₂O₃ +4NO₂ +11O₂⁰