Какой объём кислорода необходим для сжигания 20л этена? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алена.

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

n(C2H2) = V/Vm = 20л/22,4л/моль = 0,893моль

По уравнению реакции 5n(O2) = 2n(C2H2)

n(O2) = 5 x 0,893/2 = 2,232моль

V(O2) = n x Vm = 2,232 х 22,4л/моль = 50л

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

n(C2H2) = V/Vm = 20л/22,4л/моль = 0,893моль

По уравнению реакции 5n(O2) = 2n(C2H2)

n(O2) = 5 x 0,893/2 = 2,232моль

V(O2) = n x Vm = 2,232 х 22,4л/моль = 50л