Какие вещества могут взаимодействовать между собой: СаО, НСl, SO2, Ca(OH)2 , CO2, Zn, H2O?

Составить уравнения химических реакций. (по теме: генетическая связь между классами неорганических соединений)​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Настя.

Ответ:

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

CaO+SO2=CaSO3

CaO+CO2=CaCO3

CaO+H2O=Ca(OH)2

2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O

SO2+H2O=H2SO3

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

CO2+H2O=H2CO3

Объяснение: