Рассчитайте T NaCl,если известно,что на титрование 3 мл раствора NaCl использовано 0,2372 г AgNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Лютоев Алексей.

1) Уравнение реакции:

NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

2) Молярные массы веществ (берем со знаками после запятой, так как для аналитической химии это важно)

М(NaCl) = 58,44 г/моль

М(AgNO₃) = 169,87 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

58,44 г NaCl --------------- 169,87 г AgNO₃

       Х г NaCl --------------- 0,2372 г AgNO₃

Х = 58,44*0,2372/169,87 = 0,0816

Эта масса NaCl  содержится в 3 мл раствора. А титр раствора показывает сколько граммов вещества содержится в 1 мл раствора.

Т(NaCl) = 0,0816/3 = 0,0272 г/мл