Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии карбоната натрия с 46г гидроксида

кальция, содержащего 20% примесей? (напишите решение пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Дано :

m(образца) = 46 г.

ω(примесей) = 20% = 0,2.

Найти :

m(CaCO₃) = ?

Решение :

Найдём m(Ca(OH)₂) :

m(примесей) = m(образца)*ω(примесей) = 46 г*0,2 = 9,2.

m(Ca(OH)₂) = m(образца) - m(примесей) = 46 г - 9,2 г = 36,8 г.

Уравнение реакции - Na_{2}CO_{3} + Ca(OH)_{2} \to CaCO_{3}\downarrow + 2NaOH.

По уравнению реакции - n(Ca(OH)₂) = n(CaCO₃) = m(Ca(OH)₂) : M(Ca(OH)₂) = 36,8 г : 74 г/моль ≈ 0,497 моль.

m(CaCO₃) = n(CaCO₃)*M(CaCO₃) = 0,497 моль*100 г/моль = 49,7 г.

Ответ :

49,7 г.