Рассчитайте массу 5 % раствора гидроксида натрия, если в ходе реакции этого вещества с соляной

кислотой образовалось 10 г хлорида натрия помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Кирилл.

Ответ:

x= 136 грамм

Объяснение:

....x........................10

NaOH + HCl = NaCl + H2O

..40.....................58,5

Решаем с помощью пропорции:

x/40=10/58,5

x= 6,8

6,8=5%

x=100%

x=6,8×100/5

x= 136 грамм