Решите задачу В горных районах России встречается минерал нитрокальцит (Ca(NO3)2*4H2O),

используемый в производстве важнейшего удобрения – натриевой селитры (NaNO3), которое ускоряет рост растений за счет содержания азота. Рассчитайте массу удобрения нитрата натрия, если для его получения было взято 328 г нитрата кальция и 142 г сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Анеля.

Ответ:

масса удобрения нитрата натрия NaNO3 = 170 г

Объяснение:

.....328..............142.................x        

Ca(NO3)2 + Na2SO4 = 2NaNO3 + CaSO4

......164..............142................85

Находим x через Na2SO4 с помощью пропорции:

142/142=x/2×85

x = 170 г