20 % раствор этанола массой 320 г прореагировал с достаточным количеством натрия, содержащим 5%

примесей. Рассчитайте массу образующегося этилата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Андрей.

Ответ:

x=45 грамм

Объяснение:

320=100%

x=5%(примеси) x=16

320-16=304

304=100%

x=20%(C2H5OH) x=60,8

.....60,8.............................x

2C2H5OH + Na = C2H5ONa + H2

.......46..............................68

Решаем через пропорцию:

x= 60,8×68/46=45

x=45 грамм