В двух неподписанных пробирках находятся хлориды двух- и трёхвалентного железа. Учащимся нужно

различить эти вещества. Света предложила использовать раствор фосфорной кислоты. Артём сказал, что это не поможет, и нужно взять раствор гидроксида калия. Кто из ребят оказался прав и взял нужный реактив для доказательства? Приведи свои аргументы.

Ответы на вопрос

Отвечает Калакустова Варя.

Артем оказался прав так-как реактивом на хлориды двух и трёхвалентного железа  является OH- .

FeCl3 + 3 KOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 KCl - Осадок бурого цвета

FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 ↓ + 2KCl - Зеленый осадок , с течением времени буреет