Закончите уравнение реакции и составьте ионные уравнения: BaCl2 + H2SO4 →


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

молекулярное ур. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

ион.ур. (полное) Ba(+2) + Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2H(+) + 2Cl(-) + BaSO4↓

ион.ур. (сокращен.) Ba(+2) + SO4(-2) = Ba2SO4↓ (осадок белого цвета)