Написать уравнения реакций по цепочке превращений: этан --≥ монохлорэтан --≥ этанол --≥ этаналь

--≥ этановая кислота --≥ этилэтаноат Уравнения реакций составлять используя свернутые структурные формулы (например, этан СН3-СН3). Укажите условия протекания реакций. Помогите срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Теняков Данил.

H3C-CH3 + Cl2 (hv)= H3C-CH2Cl + HCl

H3C-CH2Cl + NaOH(водн.)= H3C-CH2OH + NaCl

H3C-CH2OH + CuO (t)= H3C-COH + Cu + H2O

H3C-COH + Ag2O (t)= H3C-COOH + 2Ag

H3C-COOH + H3C-CH2OH (t<140°,H2SO4(k))= H3C-COO-C2H5 + H2O