Помогите решить задачу. Найдите массовую долю элементов в сахорозе C6H22O11​


Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.

Ответ:

C6H22O11​

ω(С) = 6Ar(C)*100/M(C6H22O11​)

ω(С) = (6*12*100)/(12*6 + 22*1 + 11*16)

ω(С) = 26,7%

ω(H) = 22Ar(H)*100/M(C6H22O11​)

ω(H) = 2200/270

ω(H) = 8,1%

ω(O) = 11Ar(O)*100/M(C6H22O11​)

ω(O) = 17600/270

ω(O) = 65,2%