Условие задания: Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать с 2,41 г гидроксида

свинца(II).Ответ: m(NaOH) =г.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.

Ответ: 0,8 г

Объяснение:

Уравнение:

2NaOH + Pb(OH)2 =  Na2[Pb(OH)4]

Дано:

m(Pb(OH)2) = 2,41 г

M(Pb(OH)2) = 241 г/моль

M(NaOH) = 40 г/моль

Решение:

n(Pb(OH)2) = m/M = 2,41/241 = 0,01 моль

n(NaOH) = 2*n(Pb(OH)2)

n(NaOH) = 0,02 моль

m(NaOH) = n*M = 0,02*40 = 0,8 г